Programa provisional del 10º Congreso Nacional de Periodismo Autónomo y Freelance.

 

Entrada gratuita previa inscripción.

FECHA: Martes, 31 de marzo de 2020.

HORARIO: 8:30 – 19:00 horas.

LUGAR: Sala de Conferencias (Edificio Nuevo) de la Facultad de Ciencias de la Información, Universidad Complutense de Madrid.

Todos los asistentes se convertirán en asociados de ProCom por un año y gratis, como deferencia de la asociación con la Universidad Complutense de Madrid.

 

Emprendedores del Periodismo

 

08.30.– INSCRIPCIONES
9.00.- INAUGURACIÓN

· Jorge Clemente, decano de Ciencias de la Información de la UCM.
· Salvador Molina, presidente de ProCom y ex presidente de Telemadrid.
· Lorenzo Amor, presidente de ATA.
· Fernando Peinado, coordinador del Congreso de Periodismo ProCom y director del Grupo de Investigación Mediacom UCM.

9.45.- PONENCIA INAUGURAL: ‘Periodismo Total’

· Salvador Molina, presidente de ProCom y ex presidente de Telemadrid.

10.00.- I PANEL DE EXPERTOS: ‘Los grandes desafíos del emprendimiento’

· Juanma Romero, director y presentador de ‘Emprende TVE’.
· Miguel Ormaetxea, editor de Mediatics.
· Paloma Bel Durán, directora de Compluemprende.
· Juan Pedro Valentín, director de NIUS Diario.

MODERA · Manuel Fernández Sande, Profesor de Empresa Informativa (Periodismo y Comunicación Global).

11.00.- II PANEL DE EXPERTOS:  ‘‘Cooperativas de Medios: Periodismo Emprendedor’ ‘

· Magda Bandera, directora de ‘La Marea’.
· Juan Pedro Velázquez-Gaztelu, socio y redactor de Alternativas económicas.

MODERA · María José Pérez Serrano, profesora de Empresa Informativa (Periodismo y Comunicación Global)/ Mediacom UCM.

12.00.- III PANEL DE EXPERTOS: ‘Una Nueva Revolución: El Emprendimiento Social’

· Carmen Mª García, presidenta de Fundación Woman’s Week.
· Gustavo Lejarriaga, director de la Cátedra de Emprendimiento Social UCM-Santander.
· Javier Peña, fundador de Portalparados y presentador de Madrid Trabaja en Onda Madrid.

MODERA ·  Miriam Rodríguez Pallares, profesora de Empresa Informativa (Periodismo y Comunicación Global) / Mediacom UCM.

13.00.- IV PANEL DE EXPERTOS:  ‘Nuevas Narrativas en la Red’

· Delia Rodríguez, directora del departamento digital de la Secretaría de Estado de Comunicación del Gobierno de España.
· Manuel Bartual, editor, historietista y diseñador gráfico.
· Anto Garzía, coordinador de redes sociales en Atresmedia.

MODERA · Juan Pablo Mateos Abarca, Profesor de Multimedia (Periodismo y Nuevos Medios) / Mediacom UCM.

14.00.- PAUSA COMIDA
16.00.- V PANEL DE EXPERTOS: ‘Emprendimiento en Radio’

· Gorka Zumeta, consultor y formador en comunicación y radio.
· Francisco Izuzquiza, locutor, especialista en radio online y podcasting.

MODERA ·Lola Rodríguez Barba, Periodismo y Comunicación Global / Mediacom UCM.

17.00.- VI PANEL DE EXPERTOS:  ‘Influencers de la Comunicación’

· Flora González, presentadora de El Tiempo en Mediaset España.

MODERA · Aurelio Medel, Profesor de Empresa Informativa (Periodismo y Comunicación Global).

18.00.- ‘Entrega premios Preincubadora CCINF UCM’.

PRESENTA · Fernando Peinado, coordinador del Congreso de Periodismo ProCom y director del Grupo de Investigación Mediacom UCM.

 

18.30.- PONENCIA ESTRELLA: ‘Periodismo Fake’

· Ponente por confirmar

 

19.00.- CIERRE